25 апреля 2017
25 апреля 2017 года в заседании рабочей группы по восстановительным технологиям в связи с принятием краевого закона о профилактике правонарушений несовершеннолетних приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, представители Пермского краевого суда, ГУ МВД, КДНиЗП, представители территориальных методических объединений муниципальных служб примирения.
Участники рассказали о сложностях, с которыми они сталкиваются, в частности, говорили об отсутствии помещений, где можно проводить восстановительные технологии, потребность в кадрах. Все сошлись во мнении, что работа школьной службы примирения – это не только разрешение конфликтов, но обучение бесконфликтному общению, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.
Омбудсман Павел Миков поставил задачу шире:
- Сегодня принят краевой закон «О профилактике правонарушений несовершеннолетних», обязательность профилактической работы на основе восстановительно подхода в нем заявлена. Мы должны донести до всех субъектов профилактики, что с принятием этого закона мероприятия с применением восстановительных технологий в отношении несовершеннолетних - это не добрая воля, а требование закона.
Павел Миков предложил провести совещание на уровне Правительства Пермского края с участием руководителей таких ведомств, как Прокуратура, ГУ МВД, Пермский краевой суд, КДНиЗП по обсуждению того, как положения закона будут внедрены в деятельность указанных ведомств.
Также Павел Миков предложил участникам совещания активно включиться в работу с Правительством края и совместно сформировать раздел краевой Программы в части профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.