21 июля 2017
С 2012 года в городе Перми реализуется краевая социально значимая программа «На пути героя» для подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел. Организаторами являются Пермская региональная общественная организация «ПравДА вместе» и Главное управление МВД России по Пермскому краю.
В технологии программы «На пути героя» лежит комплексная системная работа общественности и органов внутренних дел, направленная на социальную реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, развитие у них навыков ненасильственного общения и поведения, создание условий для изменения их жизненных ценностей и для развития способностей.
19 июля 2017 года в лагере «Комета» на территории Пермского района открылась первая 10-дневная смена, которая объединила более 200 ребят. На протяжении этих дней с подростками будут работать волонтеры из числа студентов ПГНИУ, инспекторы по делам несовершеннолетних, а также пример покажут «послы добра» - ребята, ранее уже принимавшие участие в программе и вставшие на путь исправления.
Участников «Пути героя-7» приветствовали Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков и заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД Акиф Гусейнов.
Омбудсман пожелал ребятам не только отдохнуть и найти друзей, но и по-новому оценить каждый свой день, свои ценности: «Впереди замечательные дни, которые желаю вам провести с пользой для здоровья и вашего будущего!» - произнес слова напутствия детский омбудсман.
Ребята уже разделились на команды, познакомились со своими вожатыми, и показали первые «визитки», придуманные сообща. Это были танцы и небольшие зарисовки о дружбе, добре и зле, о правилах поведения в обществе, о необходимости соблюдать законы и быть вежливым.
Впереди ребят ожидает интересная и насыщенная программа: спортивные соревнования, встречи с интересными людьми, творческие конкурсы.